Из чего делают бильярдные шары для русского бильярда

Самый большой бильярдный магазин на Урале

Написать нам в WhatsApp Написать нам в WhatsApp

Из чего делают бильярдные шары для русского бильярда

Содержание статьи

 

Мячи и шары фигурируют как игровой атрибут практически во всех культурах. Человеческие фигуры, играющие с круглыми предметами, присутствуют уже на древнеегипетских памятниках, да и у римлян была целая классификация игровых мячей:

  • Pila – маленький мяч;
  • Follis - большой шар, надутый воздухом;
  • Paganica – средний по размеру мяч, набитый перьями.

Как видите, сферические предметы являются частью досуга с древнейших времен. И даже бильярдный шар, который впервые появился примерно после XV века, уже имеет богатую историю.

Всем любителям бильярда будет полезно разобраться в составе современных бильярдных шаров и в причинах того, почему они стали именно такими. 

История бильярдных шаров

Шары из слоновой кости

Первые бильярдные шары изготавливались из слоновой кости, которая была популярным материалом для изготовления предметов роскоши и других материалов. Слоновая кость, точнее, бивни слонов, отлично полируются и из них легко получить ровный шар. Однако для изготовления комплекта для русского бильярда нужны бивни  целых двух слонов!
Из-за огромного вреда для этого вида животных в 19 веке начались поиски нового подходящего материала. 

1. Первыми претендентами на замену слоновой кости стали зубы и бивни моржей, кашалотов, бегемотов и других животных. Однако шары из них никуда не годились.

2. Следующим материалом для изготовления шаров пытались сделать коллодий – нитрат целлюлозы. Данное вещество предложил в 1863-м году изобретатель Исаия Хайатс, который работал в типографии Иллинойса. Исаия был креативным человеком и за свою жизнь получил около 200 патентов. Вещество для изготовления шаров изобретатель нашел случайно – пролив коллодий на пол и увидев, как тот застыл и образовал эластичную пленку, но прочность шаров из коллодия не выдерживала нормальной игры. Тогда Исаия добавил в состав камфору и изготовил шары, похожие на изделия из слоновой кости. Одно время эти шары хорошо продавались, но из-за частого появления трещин пошел слух о том, что шары из целлулоида взрываются. Продажи этих шаров в итоге рухнули. 

3. В 1907 году появляются бильярдные шары из бэйкелита – легкий и дешевый материал.

4. Далее – сжатый под большим давлением пластик, срок службы которого был недолгим.

5. Новейшим материалом стала фенолоальдегидная смола.

Современные бильярдные шары

Пришедшая в 30-х годах на смену пластику фенолоальдегидная смола позволила не только создавать шары нужного качества, но и существенно снизила затраты на их производство. Теперь пропала необходимость сжимать пластик под огромным давлением, достаточно было залить смолу в стеклянные формы и нагреть в специальной печи. Эта технология применяется до сих пор.

На данный момент около 80% всех шаров производится бельгийской компанией Saluc, которая производит аксессуары для бильярда с 1950-х годов и выпускает их под маркой Aramith. Аксессуары бельгийской фабрики используются во время международных турниров и чемпионатов по бильярду.

Бильярдные шары Aramith

Еще один материал, из которого производят бильярдные шары,  - полиэстер. Они менее прочные и склонны к образованию на них царапин и трещин, но зато стоимость таких изделий делает их доступными для самого широкого круга потребителей. Как правило, выбор в пользу таких шаров делают новички.

В чем преимущества фенолоальдегидных аксессуаров?

Не случайно бильярдные шары из фенолоальдегидной смолы Aramith одобрены Федерацией бильярдного спорта России. Именно они могут обеспечить профессиональное качество игры, для которого важны:

  • Равновесие – однородная плотность шара с центром тяжести точно посередине помогают установить игроку скорость, точность направления, вращения и отскока шара. Любые несовершенства внутри бильярдного шара нарушают его равновесие и искажают траекторию удара.
  • Отскок – упругость фенолоальдегидной смолы обеспечивает оптимальную силу отскока шаров и, как следствие, позволяет игрокам делать каждый свой удар стратегически  продуманным и эффективным.
  • Высокая ударопрочность – шары выдерживают нагрузку до 5 тонн, устойчивы к повреждениям и не трескаются от ударов более 40 лет.
  • Защищены от ожогов – фенолоальдегидная смола выдерживает температуру 250°С, до которой могут разогреваться шары и сукно во время ударов.
  • Мировое признание – шары из фенолоальдегидной смолы Aramith являются фаворитами большинства бильярдистов и используется в официальных турнирах всех стран.

Правила выбора бильярдных шаров

Самый важный критерий при выборе бильярдных шаров – это тип вашей игры.

  • Для американского пула подойдет комплект из 15-ти цветных шаров с белым битком, их диаметр 52,7мм, вес - от 156 до 170 грамм.
  • Для русского бильярда подойдет комплект из 15-ти белых пронумерованных шаров с цветным битком, их диаметр - 60мм или 68мм, вес от 280 до 290 грамм.
  • Для снукера необходим комплект из 22-х разноцветных шаров диаметром 52,4мм и весом около 142 грамм каждый.
  • Для карамболя понадобится комплект всего из 3-х шаров диаметром 60,8 – 62,4мм и весом 198 – 213 грамм.

В магазине «Планета Бильярд» вы можете купить шары для каждого типа игры. У нас представлены модели из прочнейшего материала – фенолоальдегидной смолы под маркой Aramith, а также шары Standart из полиэстера для начинающих и опытных игроков.