Как выбрать бильярдный стол, выбор стола для русского бильярда

Самый большой бильярдный магазин на Урале

Написать нам в WhatsApp Написать нам в WhatsApp

Как выбрать бильярдный стол

Содержание статьи

 

Покупка бильярдного стола – очень ответственное мероприятие. Нужно учесть множество нюансов, игнорирование которых испортит впечатление от покупки и будущую игру. Но можете быть спокойны – из этого текста вы узнаете всю необходимую информацию.

Выбор бильярда определяет несколько факторов. Среди них тип игры, размер игровой комнаты, параметры стола и цена. Рассмотрим каждый из них.

 

Бильярдная комната

Коллекция

Бильярдный стол должен стоять крепко и неподвижно, поэтому идеальный состав полов для него – это бетон. Деревянное покрытие тоже может подойти, но его нужно проверить. Каждая из 8 ног бильярдного стола принимает на себя вес 80 - 100кг, что близко к весу взрослого человека. Если ваш пол не прогибается и не скрипит под вами, то проблем возникнуть не должно. И все же мы рекомендуем профессиональный подход. Сотрудники магазина «Планета Бильярд» бесплатно приедут и проверят ваш пол, просто позвоните нам. 

Для игры в бильярд не подойдет простое комнатное освещение, поэтому вам потребуется специальный светильник. Установка такого светильника требует определенной высоты потолков в помещении, оптимальная - от 2,5 метров. Само освещение  должно находиться на высоте 80см над игровым полем.  На таком расстоянии светильник окажется на уровне глаз игроков и обеспечит равномерное освещение игрового поля.  Если повесить лампу выше, свет будет бить прямо в глаза. Если ниже – часть бильярда останется в тени.

Определить приемлемый размер комнаты для бильярда можно по формуле: игровое поле + длина кия с каждой стороны + расстояние на замах (5см). Такие расчёты объясняются периодическим попаданием шаров к краю стола, откуда бить по ним приходится, уводя кий за пределы игрового поля.

Ниже приведены самые популярные размеры бильярдов и минимальные размеры помещений в зависимости от типа игры.

Игровое поле

Минимальный размер помещения

в футах

в метрах

Пирамида

Пул

Снукер

8 футов

2,24 х 1,12 м

5,45 х 4,30 м

5,1 х 4,0 м

 

9 футов

2,54 х 1,27 м

5,95 х 4,70 м

5,4 х 4,1 м

 

10 футов

2,95 х 1,47 м

6,35 х 4,90 м

 

5,8 х 4,3 м

12 футов

3,50 х 1,75 м

6,95 х 5,20 м

 

6,4 х 4,6 м

 

Не забудьте также уделить пространство для киевницы. Желательно, чтобы в игровой комнате она была напротив зоны отдыха. Так гостям будет проще наблюдать за количеством шаров, отражающих счет в игре.

Бильярдный стол

Коллекция

Наверное, самый важный вопрос при выборе бильярдного стола – это его материал. Сегодня рынок предлагает два типа столов: натуральные и из искусственного сырья. Последние значительно дешевле первых и имеют меньше требований к эксплуатации. В то же время они менее долговечны и едва ли могут обеспечить самое профессиональное качество игры.

Делая выбор в пользу естественного камня и первоклассной древесины, из которых произведены столы в магазине «Планета Бильярд», вы вкладываете деньги в вечное изделие. Роскошной отделкой и ощущением принадлежности к высшему классу игроков будете наслаждаться не только вы, но и ваши внуки, которым стол перейдет по наследству.

Давайте рассмотрим составляющие бильярдного стола.

Опоры, или ноги бильярдного стола, принимают на себя всю массу. Очень важно, чтобы они были прочными и не потрескались с течением времени. Особую прочность ног обеспечивают такие материалы, как дуб и ясень, их используют при изготовлении столов класса «люкс». Еще один способ сделать ноги прочными и долговечными – это технология склеивания брусьев. Таким способом получаются изделия на 50 – 70% надежнее цельных опор.

Рама также должна быть прочной. От нее зависят ровность и неподвижность стола. Как правило, раму создают из дуба или ясеня – эти породы легко выносят вес каменных плит и выдерживают перепады влажности.

Чтобы облегчить себе задачу и к тому же сделать стол дешевле,  производители могут использовать для создания рамы металл, а сверху покрыть его древесиной. Недостаток такого способа в том, что эти материалы плохо совместимы между собой. От взаимодействия с металлом древесина станет более хрупкой.

Борты бильярдного стола являются предметом для споров. Одни производители используют вертикальное крепление бортов, другие – горизонтальное.

Вертикальное крепление, помимо низкого срока службы, используется при изготовлении столов с тонкими плитами в 20-30мм. Тонкие плиты придумали для того, чтобы понизить стоимость бильярда, но вместе с ценой упало и качество. К тому же в тонкие плиты проблематично вмонтировать горизонтальное крепление,  именно поэтому их закрепляют вертикально.

Классическая же каменная плита имеет толщину 45мм и в нее свободно входит крепеж. Кстати, не случайно на соревнованиях по бильярду выбор падает именно на столы с горизонтальным креплением - оно обеспечивает правильный отскок шара. 

Вертикальное крепление

Горизонтальное крепление

Менее долговечно

Более долговечно

Для бюджетных столов

Для столов класса «люкс»

Крепится к плитам 20-30мм

Крепится к плитам 45мм

Нормальный отскок шара

Идеальный отскок шара

 

Материалом для создания бортов могут служить такие древесные породы, как дуб, ясень, береза и сосна. Одним из лучших считается дуб, символ вечности и прочности. Ясень тоже отлично подходит для бортов, у него красивая текстура и он более эластичный, поэтому лучше защищён от вмятин шаров. Еще один его плюс – на ясене остается меньше царапин от часов и ремней игроков.

Береза – это средняя по твердости древесина, но после разбора/сбора борта ее материал может изменить свою форму. Т.е., установить такой борт можно только один раз и навсегда. Менее подвержена деформации сосна, но она чаще растрескивается и легче царапается.

Выбирая стол, важно присмотреться к качеству лакового покрытия борта. Есть лаки, которыми скрывают все недостатки дерева – сучки и неровную текстуру. А есть прозрачные лаки, которые подчеркивают достоинства материалов и защищают их от царапин и других повреждений. В магазине «Планета Бильярд» столы покрыты высококачественным лаком немецкого производителя.

Каменная плита бильярда должна состоять из камня «Ардезит». Это в идеале, поскольку при правильной обработке он не прогибается и имеет ровную поверхность. Конечно, есть плиты из ЛДСП, которые стоят дешевле, но быстрее приходят в негодность. В процессе игры шары могут оставлять на них вмятины, после чего шар уже не сможет катиться идеально ровно, его траектория будет нарушена.  В конечном итоге игра на ЛДСП будет похожа на езду по гравию, а игра на каменной плите – по чистому и ровному асфальту.

Луза постоянно принимает на себя удары шаров, поэтому она должна правильно поглощать их энергию. Здесь не обойтись без специальной отделки из толстой кожи, а еще скобы правильной формы из латуни или дюраля (бюджетный материал).

Сукно – лучшим считается от «Iwan Simonis», оно обладает повышенной износостойкостью и его используют на всех соревнованиях по русскому бильярду, к тому же это сукно рекомендовано Федерацией бильярдного спорта России. От  качества материала зависит точность движения шаров, поэтому нужно избегать продукции недобросовестных производителей, которые могут допустить наличие узелков в сукне. Такие дефекты будут искажать траекторию шара. 

 

Стоимость бильярда

Стоимость бильярдного стола зависит от качества материалов и комплектующих. Чем натуральнее состав стола, тем он дороже. Но более высокая стоимость оправдана превосходным качеством таких изделий.

На фабрике «РуптуР» производят самые высококачественные и долговечные бильярдные столы. В магазине «Планета Бильярд» представлены изделия данного производителя, которые соответствуют самым лучшим мировым стандартам. Что же это за стандарты?

РуптуР

В первую очередь речь идет о древесине класса «А», натуральном камне и роскошном сукне. Такое сочетание первоклассных материалов обеспечивает самые приятные ощущения во время игры и оставляет незабываемые впечатления.

Отдельно стоит отметить процесс производства. К примеру, компания «РуптуР» применяет американскую технологию сушки брусьев, которая носит название «Koetter». Медленная и бережная сушка по 1мм в день исключает трещины и разрывы в материале. После такой обработки древесина крепнет с каждым годом.  Игровое поле создается из отборных каменных плит  «Ardesia», качество которых контролируют эксперты компании. Такой подход помогает создавать первоклассные бильярды.

Если вы готовы приобрести непревзойденный стол, который станет украшением вашего дома и частью вашего имиджа, то лучший вариант вы гарантированно найдете в нашем каталоге