Как почистить бильярдный стол в домашних условиях

Самый большой бильярдный магазин на Урале

Написать нам в WhatsApp Написать нам в WhatsApp

Как почистить бильярдный стол

Содержание статьи

 

Выбор бильярдного стола - непростое дело, но и его содержание предполагает повышенное внимание к деталям, специальный уход и регулярную чистку. Во время игры на столе остаются пятна и потертости от рук игроков, от напитков, еды, бильярдного мела, сигарет. Почистить изделие можно как  с помощью специалистов, так и в домашних условиях, главное, избежать ошибок и использовать профессиональные чистящие средства.

Чистка бильярдного сукна

Сильнее всего загрязнениям подвержено сукно бильярдного стола - на нем могут образоваться въевшиеся пятна, для удаления которых нужен особый подход. Чтобы избежать борьбы с трудными загрязнениями, рекомендуется выполнять регулярную профилактическую чистку.

Для регулярной чистки можно использовать 3 вида щеток:

  • щетку из конского волоса;
  • нейлоновую щетку;
  • комбинированную щетку (с длинным и коротким ворсом).

Первый вариант - наиболее дорогой, второй - экономичный, третий - подходит для нечастой простой уборки. Чтобы удалить с сукна пыль и остатки бильярдного мела, нужно с помощью щетки сделать несколько движений вдоль ворса сукна по направлению к бортикам. Далее необходимо удалить мусор через отверстия луз.

Вслед за очисткой с помощью щетки стоит провести влажную уборку стола. Для этих целей идеально подойдет салфетка из микрофибры или любая другая ткань, которая не оставляет разводов и ворсинок. Следует смочить салфетку в воде или специальном средстве для очистки сукна, после хорошо отжать, чтобы она осталась лишь слегка влажной. Не стоит забывать и о труднодоступных местах, в которых скапливается особенно много пыли, например, углы бильярдного стола. 

Важно: после влажной уборки не забудьте разгладить ворс сукна с помощью щетки. 

Пылесосить сукно рискованно, так как можно случайно растянуть полотно и оставить складки. Лучше пылесосить углы стола и края возле бортиков, где собирается особенно много пыли. Главное - использовать тонкую насадку.

Очистка других элементов стола

Чем дороже бильярдный стол, тем более аккуратного ухода требуют его деревянные элементы. Как правило, древесина покрыта специальным лаком, который защищает ее от повреждений и пересыхания. Удалять загрязнения с лакового покрытия важно не только для его сохранности, но и для того, чтобы различные пятна не переносились во время игры с деревянных элементов на сукно. 

Протирать борты, ноги и прочие деревянные части стола лучше мягкой ветошью. Она отлично полирует и не оставляет после себя царапины. В качестве чистящего средства нужно использовать специализированные растворы без содержания:

  • абразивов;
  • растворителей;
  • хлора. 

Для очистки луз можно использовать пылесос, либо удалять пыль с помощью влажной салфетки из микрофибры. Пылесос нужно использовать аккуратно, с применением узкой насадки. 

Уход за кием и шарами

Уход за кием начинается с его правильного хранения - кий должен лежать в специализированном футляре. Это защитит его от пересыхания или лишней влаги, а также от перепада температур. Кроме того, пока кий находится в футляре, он защищен от пыли и других загрязнений.

Чтобы отполировать кий до первозданного блеска и как можно дольше сохранить его качество, лучше использовать специализированные наборы для чистки. Их вы найдете в нашем каталоге средств по уходу

При очистке кия важно обратить внимание на наклейку - если она повреждена, то есть вероятность зацепить кием сукно, оставив на нем складки или разрывы. 

Из-за повреждений на поверхности бильярдных шаров могу образоваться повреждения и на поверхности сукна. Очень важно не только правильно ухаживать за ними, но и хранить. 

Во-первых, не оставляйте после игры шары на столе, лучше использовать специальные ящики. Во-вторых, шары не должны долго находиться под воздействием света, особенно солнечного. 

Чистку бильярдных шаров можно проводить с помощью специальных полиролей, которые помогают удалить мелкие повреждения. Протереть шары от пыли и загрязнений без труда можно с помощью влажной салфетки или с помощью тряпочки, смоченной спиртом. Также для очистки шаров можно использовать специальную машинку, которая делает их гладкими и чистыми.

Химчистка столов

Провести генеральную чистку бильярдного стола с соблюдением всех мер предосторожности можно у профессионалов. Химическая очистка стола с применением профессиональных средств поможет справиться с сильными загрязнениями, въевшимися пятнами и мелкими несовершенствами. 

По вашему запросу магазин “Планета Бильярд” готов осуществить чистку вашего изделия. Если вы хотите сделать уборку самостоятельно, то в нашем каталоге вы найдете много специальных средств по уходу за бильярдом и аксессуарами в домашних условиях.

Даже мини-бильярд требует особого отношения и ухода. Следуя нашим советам и проводя регулярную уборку стола, вы обеспечите его сохранность на долгие годы.