Правила игры в дартс для начинающих, набор очков, как считать

Самый большой бильярдный магазин на Урале

Написать нам в WhatsApp Написать нам в WhatsApp

Правила игры в Дартс

Дартс – эта игра настолько полюбилась всему миру, что быстро выросла из развлечений уровня «местный паб» до масштабных соревнований. Сейчас дартс стал новым видом спорта и турниры проводят по всему миру.

Об изобретении этой игры ходит много легенд, но самыми интересными являются две.

Первая легенда гласит, что дартс – это игра королей. Около 600 лет назад Английский король Генрих VII создал дартс для своей любимой супруги. Королева любила охоту, но не могла принимать в ней участие по состоянию здоровья. Тогда Генрих VII предложил ей метать дротики в изображение бычьей головы. Поэтому англичане и в наши дни именуют центр мишени «бычьим глазом».

Вторая легенда более распространена. В ней говорится, что дартс придумали в средние века в Британии в преддверии первой мировой войны. Сначала игра была распространена в тавернах и пабах Англии для развлечения посетителей. Перевернутые бочки служили мишенью. Пробка играла роль «яблочка». Дротиками были лук и стрелы. Но помещение паба было не велико, а размах «броска» был внушительный. Это обстоятельство и заставило изобретательных посетителей создать дротик, путем обрезания стрел. Мишень приобрела современный вид, когда Браян Гэмлин - плотник из Ланкшира предложил сделать секторы. Но Томас Уильям Бакли оформил патент и именно его считают официальным создателем правил игры.

Вскоре в дартс стали играть и солдаты Британской армии. Игра настолько понравилась служивым, что дротики вошли в их спортивный инвентарь для поддержания спортивной формы. А после окончания войны, союзники британских военных увозили домой дротики в качестве сувениров.

В начале 20-го века игру запретили, так как посчитали её азартной. А владелец гостиницы - Джим Гарсайд, где делались ставки на игру, предстал за это перед судом. Но Джим путём эксперимента сумел доказать, что игра требует определенных навыков и мастерства, а не удачи или благословления фортуны.

В 1927 году в Лондоне был проведен первый турнир по дартсу. А позднее игра приобрела статус спорта и вскоре весь мир узнал о ней. В 1976 году в Лиштале (Швеция) была создана штаб-квартира Всемирной Федерации дартс. На настоящий момент в ее составе находятся 46 стран шести континентов: Европы, Австралии, Южной и Северной Америки, Африки, Азии.

 

Общие правила игры в дартс

 

Для игры в дартс необходимо:

  • 3 дротика. Они могут быть из никеля, пластика, латуни, стали, вольфрама и с наконечником из оперения для стабилизации полета. Новичкам предпочтительно играть латунными, профи предпочитают более тяжелый снаряд из вольфрама.
  • мишень. Она разделена на 20 секторов. 20-ый всегда располагается строго сверху. Мишень изготавливается их картона – это самый обычный и бюджетный вариант. Или из спрессованных волокон Агавы – сизалевые мишени.

В центре мишени находится «яблочко» вот в него-то и нужно попасть, чтобы получить 50 очков за бросок. За попадание в зеленый круг дается 25 очков. Для того, чтобы удвоить количество очков сектора, необходимо попасть во внешний узкий круг, чтобы утроить – во внутренний. Согласно стандартам, они окрашены в зеленый и красный цвета.

Розыгрыш первого броска в любой игре дартс определяется методом попадания в «яблочко». Игроки по очереди совершают один бросок. Чей дротик окажется ближе к центру, тот и начинает игру.

В стандартной игре счёт идет на возрастание. Максимальное количество очков – 180. Здесь можно задействовать мастерский бросок и попасть сразу в утроение двадцати очков. Для этого нужна отработанная техника броска, определённая дистанция и меткое прицеливание.

Видов игры в дартс более 30. Все они разные, как и их правила, но общий принцип всегда остается неизменным.

Общие правила включают в себя такие пункты как:

  • Каждый участник после своего хода должен сам вытянуть дротики из мишени;
  • Категорически запрещено вставать за линию броска;
  • Для поддержания духа соперничества и учета, очки лучше записывать до того, как дротики вытянули из мишени;
  • Очки не будут засчитаны, если дротик отскочил от мишени или не удержался в ней и упал, переиграть бросок нельзя;
  • Если по счастливой случайности дротик соперника выпал у него из рук, можете поднять его и выполнить бросок, набрав для себя дополнительные очки. Это не будет считаться нарушением правил игры;
  • Вы ни в коем случае не должны отвлекать соперника от броска.

 

Игра 301 и 501: как считать очки

Игра 301/501 очень популярна на соревнованиях и турнирах по дартс. Правила слишком просты и справиться с ней может даже новичок.

Рассказываем, как стать чемпионом:

301/501 – это командная игра. Её цель - свести счет к 0. С самого начала у команды уже есть очки - 301 или 501. С каждым броском число командных очков уменьшается ровно на столько, сколько выбил участник за один ход. А один ход – это три броска. Побеждает та команда, которая раньше соперников придёт к обнулению счёта.

Каждая партия в 301/501 называется «ЛЭГ». Игра завершается при трёх «ЛЭГАХ» подряд. Набрав пять «ЛЭГОВ» вы составите «СЕТ». Побеждает команда, набравшая то количество «СЕТОВ», которое было задано в начале игры.

«Правило перебора очков»

Как странно бы не звучало, но да, в такой игре перебор очков идет не на пользу. Если вашей команде для победы осталось набрать 6 очков, а вы одним броском набрали все 15, то это будет считаться перебором. А исключить его можно только если оставшиеся броски потратить для набора нужных 6 очков.

«Правило завершения»

Последний бросок обязательно должен быть выполнен в сектор удвоения очков. Если отбить осталось всё те же 6 очков, и у вас есть три попытки для завершения игры, то целимся в сектор удвоения цифры 3. Если при попадании набираем 6 очков, то игре конец, а вам - заслуженная победа!

 

Техника броска дротика

Для того, чтобы грамотно и честно вести соревнования, нужно соблюдать простые правила:

  • Соблюдать дистанцию. Расстояние между игроком и мишенью должно быть не менее 2м. 37см.;
  • Правильно стоять у линии броска: игрок ставит вперед правую ногу, если является правшой, и левую если левшой. Носок – должен быть чётко направлен в сторону «яблочка». Для равновесия советуем прижать к животу свободную руку и немного наклониться вперед;
  • Не сжимайте сильно дротик. Не пытайтесь бросить его как мяч – широко и с размахом. Прицелились и сразу отпускайте. Иначе вы рискуете сбить четкость метания;
  • Определите свои «ведущие составляющие»: нога, рука и глаз. Прицеливайтесь всегда немного выше намеченной цели. Не забывайте о том, что сила гравитации действует и на летящий предмет;
  • Во время броска, запястье игрока должно податься вперед к мишени.

Как проходят турниры по дартс

Для соревнований в дартс есть даже специальная форма одежды! По предписанию участники должны быть на соревновании в утвержденной форме, представляющей страну команды. Поверх формы запрещено надевать другую одежду и головные уборы, если это не связано с религией или медицинскими показаниями. В этой форме игроки проводят всё соревнование от регистрации на участие до награждения.

Форма из вельвета и джинс запрещена, а верх и низ должны быть выдержаны в одном цвете и стиле. Реклама спонсоров на форме допустима только с согласования организаторов мероприятия.

Судьи чемпионата неукоснительно придерживаются правил судейства, тем самым не давая расслабиться командам.

  • Судейская коллегия состоит из главного судьи и его заместителей. Они следят за соблюдением всех правил и имеют право дисквалифицировать участника;
  • Главный секретарь - отвечает за документацию, связанную с проведением турнира;
  • Старшие судьи в количестве 2-х человек - предупреждают о нарушениях, следят за последовательностью действий игрока;
  • Судья-диктор - комментирует весь процесс игры;
  • Судья-калькулятор – подсчитывает очки у мишени;Судья по этикету - следит за соответствием формы одежды, предупреждает о нарушениях поведения между соперниками.

В топ-популярных чемпионатов по дартсу входят:

  • BDO: мировой чемпионат;
  • PDC: мировой чемпионат;
  • Winmau World Masters;
  • World Matchpley;
  • Дартс: премьер-лига;
  • Grand Slam of darts;
  • World Grand Prix;
  • Дартс: европейский чемпионат;
  • Дартс: мировой чемпионат команд.

 

Интересные факты про дартс

Дартс - игра настолько занимательная, что вы и не заметите как пролетает время. Например, Голландец увлекся игрой на 65 часов, поставив рекорд, который посвятил своей любимой тёще.

А пятикратного победителя турнира «World Professional Campionship» Эрика Бристоу сама королева Елизавета II наградила золотым крестом и удостоила титулом «Герой Великобритании».

Мировой чемпионат игры дартс PDC проводит ProTour — цикл из 39 турниров, которые не транслируются на телевидении. Призовой фонд такого турнира составляет около 35 тысяч фунтов стерлингов, что на наши деньги в 2021 году примерно 3 658 830 рублей.

В наше время современных технологий люди изобрели электронный дартс. Он сам считает очки и определяет победителя. Вам остаётся только выбрать одну из множества заложенных игр и наслаждаться процессом.

Дартс – интересная, весёлая и развивающая игра. Она подходит для всех возрастов и любого пола. Игроки не должны обладать специальными навыками и выработанной стратегией. Ее инвентарь прост в использовании и долговечен. Наслаждайтесь интересным времяпровождением, развивайте глазомер, координацию и мышление. Спортивная медицина доказала, что при регулярной игре в дартс у игрока выпрямляется осанка, становится ровной и красивой. Укрепляется нервная система и формируется трезвое мышление в критических ситуациях.

Мы же вам скажем так: хватит сидеть в офисе перед компьютером, берите дротики и вперед к победе! Играйте ради себя, а не ради рекордов. А с выбором мишени и дротиков вам поможет магазин «Планета Бильярд».

       

 

Мишень «SUPAWIRE»                           Мишень «Про Матчплей»               Электронный дартс «Мастер Чойс – 3»                 Дротики «Матрикс»

Цена: 5600 руб.                                                  Цена:  6 600 руб.                                       Цена: 7 500 руб.                                              Цена: 1100 руб.